Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Виды градостроительной документации
Виды градостроительной документации

Правовое градорегулирование
Понятие правового градорегулирования означает создание правил игры для всех субъектов, имеющих права, желающих приобрести права на землю и иную недвижимость в отношении их использования и изменения.
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:

  1. фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;
  2. возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;
  3. функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований;
  4. видов территориальных зон;
  5. требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.

Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

Использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

Правовое регулирование использования градостроительных регламентов предусматривает Земельный кодекс Российской Федерации, который устанавливает обязанность собственников земельных участков и иных землепользователей при использовании земельных участков соблюдать требования градостроительных регламентов и региональных нормативов градостроительного проектирования.

Утверждение региональных нормативов градостроительного проектирования осуществляется с учетом особенностей поселений, городских округов в границах субъекта Российской Федерации. Состав, порядок подготовки и утверждения региональных нормативов градостроительного проектирования устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации.

1 Правовое зонирование
2 Разрешенное использование земельных участков
3 Документы территориального планирования
4 Документация по планировке территории
5 Проект застройки
6 Межевание
7 Градостроительный план земельного участка
 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru