Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Разрешение на строительство
Разрешение на строительство

Общие сведения о разрешении на строительство
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации разрешение на строительство является документом, удостоверяющим право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, т.е. строительство нового здания, реконструкцию уже имеющегося здания, строения, сооружения, а также благоустройство территории.
Таким образом, разрешение на строительство - это основание для реализации проектной документации, выдаваемое заказчику (застройщику) в целях соблюдения градостроительных нормативов и требований утвержденной градостроительной документации, а также предотвращения причинения вреда окружающей природной среде.
Осуществление строительства без получения разрешения (самовольная постройка) является нарушением законодательства Российской Федерации о градостроительстве и влечет за собой наложение штрафа в порядке, установленном законом об административных правонарушениях.
В связи с изложенным, разрешение на строительство является единственным законным основанием для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Разрешение на строительство регулировалось и Градостроительным кодексом Российской Федерации 1998 г. В новом Градостроительном кодексе регламентация порядка выдачи разрешения на строительство претерпела существенные изменения.
Прежде всего, иной смысл вкладывается в само понятие «разрешение на строительство». Так, это не просто документ, дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, но правовой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, разработанной и утвержденной в установленном порядке градостроительной документации.
По новому порядку разрешение на строительство также требуется и для проведения капитального ремонта объекта. Однако для осуществления благоустройства территории нет необходимости получать разрешение на строительство.
Правила и порядок выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости, независимо от форм собственности и назначения, а также перечень необходимых для их подготовки документов, установлены статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Кроме того, некоторые вопросы подготовки и выдачи разрешений на строительство, обязанности и ответственность сторон, порядок разрешения споров в области градостроительной деятельности определяются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, исходя из региональных особенностей.
Разрешение на строительство выдается уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков.
В субъектах Российской Федерации разрешения на строительство, как правило, выдаются органами архитектуры и градостроительства, либо органами государственного строительного надзора.

1 Процедура выдачи разрешений на строительство
2 Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство
3 Разрешение на строительство индивидуальных жилых домов
4 Процедура подготовки разрешения на строительство
5 Форма разрешения на строительство
6 Срок действия разрешения на строительство
 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru