Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Архитектурно-строительное проектирование
Архитектурно-строительное проектирование

Особенности архитектурно-строительного проектирования в свете требований Градостроительного кодекса Российской Федерации

Неотъемлемым элементом процесса строительной деятельности является архитектурно-строительное проектирование, которое заключается в подготовке проектной документации для объектов капитального строительства.
Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земельного участка, а также в случаях проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов (далее также - капитальный ремонт).
Архитектурный проект - архитектурная часть документации для строительства и градостроительной деятельности, содержащая архитектурные решения, которые комплексно учитывают социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту в объеме, необходимом для разработки документации для строительства объектов, в проектировании которых необходимо участие архитектора.
Архитектурный проект является документом, обязательным для всех участников реализации проекта со дня получения на его основе разрешения на строительство. Один экземпляр архитектурного проекта и исполнительная документация сдаются на хранение в соответствующий орган архитектуры и градостроительства с последующей передачей указанных документов в государственный архив в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В Градостроительном кодексе Российской Федерации приводится следующее определение проектной документации - это документация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.
Проектная документация разрабатывается только в том случае, если предполагается осуществить строительство, реконструкцию или капитальный ремонт зданий, строений и сооружений. При этом в понятие «реконструкция» включаются и расширение, и техническое перевооружение.
Градостроительный кодекс Российской Федерации связывает возможности осуществления разработки проектной докухмен-тации при наличии утвержденного решения о предварительном месте размещения объекта согласно СНиП 11-01-95.
Разработка проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи).
В целях избежания неоднозначного толкования на практике данной нормы Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» внесено уточнение о том, что в данном случае под объектами индивидуального жилищного строительства понимаются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.
В этом случае застройщик по собственной инициативе вправе принять решение о необходимости разработки проектной документации на объект индивидуального жилищного строительства и обеспечить подготовку этой документации, представление проектной документации для получения разрешения на строительство в этом случае не требуется.
Подготовка архитектурного проекта осуществлялась на основании архитектурно-планировочного задания - комплекса требований к назначению, основным параметрам и размещению архитектурного объекта на конкретном земельном участке, а также с учетом обязательных требований и условий экологического, технического, организационного порядка, проектирования и строительства, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Архитектурно-планировочное задание выдавалась по заявке застройщика органом, ведающим вопросами архитектуры и градостроительства в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также при предоставлении застройщиком документов, удостоверяющих его право собственности (право распоряжения) земельным участком, либо разрешение собственника земельного участка на проектирование на этом участке.
В большинстве случаев подготовка проектной документации осуществляется специализированной организацией, привлекаемой застройщиком (уполномоченным им лицом - заказчиком) на договорной основе. При этом отношения между застройщиком (заказчиком) и привлекаемым на договорной основе лицом регулируются гражданским законодательством (ст. 758-762 ПС РФ «Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ»),
Неотъемлемой частью такого договора является задание застройщика (заказчика), Договором о подготовке проектной документации может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий, обеспечение технических условий. Рекомендуемое задание на проектирование объектов капитального строительства приводится в СНиП 11-01-95.
Градостроительным кодексом Российской Федерации установлен круг лиц, которые могут осуществлять подготовку проектной документации. Такими лицами могут быть как сам застройщик, так и привлекаемое им (или его уполномоченным лицом - заказчиком) на договорной основе физическое или юридическое лицо. При этом указанные лица могут осуществлять подготовку проектной документации только при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, осуществляющим такого рода деятельность, в том числе наличие соответствующей лицензии.

1 Информация, необходимая для разработки проектной документации
2 Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства
3 Присоединение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения
4 Состав проектной документации
 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru