Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Архитектурно-строительное проектирование Состав проектной документации
Состав проектной документации

Подготовка проектной документации по инициативе застройщика или заказчика может осуществляться на объект капитального строительства в целом, применительно к отдельным этапам строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Возможность застройщиков (заказчиков) готовить проектную документацию применительно к отдельным этапам строительства, реконструкции отнесена к исключительному праву застройщика (заказчика).
Проектная документация разрабатывается соответствующими проектными организациями различных форм собственности, которые в соответствии с пунктом 1 главы 17 Федерального закона от 8.08.2001 № 128 должны иметь лицензии на:
«101 1) проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения (подпункт дополнительно включен с 25 июля 2007 года Федеральным законом от 19 июля 2007 года № 136-ФЗ).
Однако данное положение в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 148-ФЗ с 1 января 2010 года утрачивает силу в связи с переходом к «институту саморегулирования».
Перечень обязательных разделов проектной документации применительно к любым объектам капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов установлен статьей 48 Градостроительного кодекса.
Проектная документация должна содержать следующие разделы:

  1. пояснительная записка с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе с результатами инженерных изысканий, техническими условиями;
  2. схема планировочной организации земельного участка выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка;
  3. архитектурные решения;
  4. конструктивные и объемно-планировочные решения;
  5. сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений;
  6. проект организации строительства объектов капитального строительства;
  7. проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей (при необходимости сноса или демонтажа объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства);
  8. перечень мероприятий по охране окружающей среды;
  9. перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;
  10. перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда (в случае подготовки соответствующей проектной документации);
  11. смета на строительство объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств соответствую-* щих бюджетов (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 18 декабря 2006 года №232-Ф3, - см. предыдущую редакцию);
  12. иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Состав и требования к содержанию разделов проектной документации применительно к различным видам объектов капитального строительства, в том числе к линейным объектам, состав и требования к содержанию разделов проектной документации применительно к отдельным этапам строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также состав и требования к содержанию разделов проектной документации, представляемой на государственную экспертизу проектной документации и в органы государственного строительного надзора. установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».
В соответствии с указанным постановлением с 1 июля 2008 г. все застройщики подготавливают проектную документацию по единому порядку и в полном соответствии с установленными требованиями к отдельным разделам.
При подготовке проектной документации возможно руководствоваться СНиП 11-01 -95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» (приняты постановлением Минстроя России от 30 июня 1995 г. № 18-64 и отменены постановлением Госстроя России от 17 февраля 2003 г, № 18), СНиП 11-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений» (приняты постановлением Минстроя России от 30 июня 1995 г. № 18-63 и отменены постановлением Госстроя России от 12 июля 2002 г. № 86), а также ведомственными нормативными правовыми актами, санитарными нормативами и правилами и государственными стандартами в той части, в которой они не противоречат Градостроительному кодексу и постановлению Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 №87.
Несмотря на то, что указанные СНиП были отменены, согласно письму Госстроя России от 20 марта 2003 г. № СК-1692/3 ,до утверждения федеральных строительных нормативных документов, регулирующих выполнение предпроектных и проектных работ, в настоящее время возможно их использование в практике реального проектирования. По сути указанные СНиПы остаются единственными документами, содержащими общие требования к проектной документации. Однако следует помнить, что применять их можно только в части, не противоречащей Градосгроительному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», иным федеральным законам, постановлениям Правительства Российской Федерации, а также постановлению Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87.
Анализ разделов проектной документации показал, что в настоящее время не являются обязательными следующие разделы проектной документации, разработка которых ранее обязательно предусматривалась СНиП 11-01-95:

  1. генеральный план и транспорт;
  2. технологические решения;
  3. организация и условия труда работников, управление производством и предприятием;
  4. эффективность инвестиций.

Что касается проектно-сметной документации, то она является обязательным разделом проектной документации, разрабатываемой только применительно к объектам капитального строительства, финансируемым за счет средств соответствующих бюджетов.
Данный подход к разделам проектной документации связан с тем, что главное назначение проектной документации заключается в обеспечении надежности, безопасности зданий, строений и сооружений, благоприятной среды жизнедеятельности. Вопросы обоснованности затрат и эффективности расходования средств обязательны только для объектов капитального строительства, финансируемых за счет бюджетных средств. В остальных случаях такие разделы, как эффективность инвестиций и сметная документация, могут разрабатываться при подготовке проектной документации по заданию застройщика, однако указанные разделы не могут быть предметом государственной экспертизы проектной документации.
Именно поэтому Градостроительный кодекс Российской Федерации не связывает подготовку проектной документации с наличием утвержденных (одобренных) инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений, наличием разработанной предпроектной документации.
Кроме того, не является обязательным наличие перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Данные разделы в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации должны обязательно разрабатываться толь* ко применительно к проектной документации объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасных производственных объеетов, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по согласованию с Министерством регионального развития Российской Федерации, Министерством природных ресурсов Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору до 1 апреля 2008 г. необходимо разработать и представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложения о дополнительных требованиях к содержанию разделов проектной документации на объекты, указанные в части 14 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в части мероприятий по гражданской обороне и мероприятий по предупреждению чрезвычайньи ситуаций природного и техногенного характера.
Министерству обороны Российской Федерации и Федеральному агентству по атомной энергии до 1 апреля 2008 г. необходимо разработать и представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложения о дополнительных требованиях к содержанию разделов проектной документации на объекты использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов н радиоактивных веществ), на особо опасные и технически сложные объекты в части обеспечения радиационной и промышленной безопасности.
Градостроительным кодексом Российской Федерации еще раз обращается внимание на то, что главное назначение проектной документации заключается в обеспечении надежности, безопасности зданий, строений и сооружений, благоприятной среды жизнедеятельности для граждан.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru