Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Архитектурно-строительное проектирование Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства
Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства

В данном разделе остановимся более подробно на инженерных изысканиях. Статья 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации впервые на законодательном уровне закрепила необходимость выполнения инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Это обусловлено, прежде всего тем, что в каждом случае для подготовки проектной документации необходимо выполнять инженерные изыскания независимо от наличия материалов инженерных изысканий в специальных фондах для целей обеспечения безопасности при последующей эксплуатации объекта капитального строительства, что может быть достигнуто только при том условии, что каждое здание, строение, сооружение должно возводиться или реконструируется с обязательным учетом всех особенностей грунта, геологических, гидрометеорологических и других факторов. Материалы, содержащиеся в специальных фондах, как правило, используются лишь в целях проверки достоверности результатов инженерных изысканий.
Инженерные изыскания для подготовки проектной документации для строительства, реконструкции являются видом строительной деятельности, обеспечивающей комплексное изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков в их пределах, подготовки данных по обоснованию материалов, необходимых для архитектурно-строительного проектирования, составления прогнозов взаимодействия объектов капитального строительства с окружающей средой, обоснования их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения.
На основе материалов инженерных изысканий осуществляется разработка предпроектной документации, в том числе обоснование инвестиций в строительство, проектов и рабочей документации строительства зданий и сооружений, включая расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, эксплуатацию и ликвидацию объектов, а также рекомендаций для принятия экономически, технически, социально и экологически обоснованных проектных решений.
Осуществлять работы по инженерным изысканиям могут как сам застройщик, так и привлекаемое им (или его уполномоченным лицом - заказчиком) на договорной основе физическое или юридическое лицо. При этом указанные лица могут выполнять инженерные изыскания только при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, осуществляющим такого рода деятельность, в частности, наличие лицензии.
Порядок лицензирования деятельности по инженерным изысканиям установлен Положением о лицензировании деятельности по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. № 174 (в ред. постановления Правительства РФ от 3 октября 2002 г. №731). В настоящее время лицензирование деятельности по строительству осуществляет Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
Федеральным законом от 2 июля 2005 г. № 80-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которым лицензированию подлежали инженерные изыскания для строительства, проектирование и строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.
Данная формулировка была уточнена Федеральным законом от 19 июля 2007 г. № 136-ФЗ и с 25 июля 2007 г. в Федеральный закон от 8 августа 2001г. № 128-ФЗ был включен подпункт 101_3) следующего содержания:
«101_ 3) инженерные изыскания для строительства зданий и
сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения».
Во исполнение Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ с 1 января 2010 года данный подпункт пункта 1 статьи 17 утрачивает силу.
Институт лицензирования должен быть заменен к этому времени институтом «саморегулирования» в соответствии с новой главой 6_1. «Саморегулирование в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства», включенной в Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ,
Однако такое положение вызывает многочисленные опасения, поскольку наличие большого количества строительных нормативов и правил, зачастую содержащих противоречивые нормы, не может обеспечить реальную безопасность возводимых сооружений. Кроме того, в Градостроительном кодексе Российской Федерации определено, что выполнение инженерных изысканий должно осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, разработка которых до настоящего времени не осуществлена.
Лицензирование, на наш взгляд, возможно отменить именно со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к указанным выше видам деятельности. В связи с этим при выполнении инженерных изысканий вплоть до принятия соответствующих подзаконных актов по данным вопросам и технических регламентов следует руководствоваться строительными нормами и правилами (СНиПами) и государственными стандартами (ГОСТами), принятыми до введения в действие Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании». При выполнении инженерных изысканий прежде всего следует руководствоваться СНиП 11 -02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» (приняты постановлением Минстроя России от 29 октября 1996 г. № 18-77).
Данный СНиП применяется только в части, не противоречащей Федеральному закону «О техническом регулировании», Градостроительному кодексу Российской Федерации и постановлению Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства».
Инженерные изыскания для подготовки проектной документации для строительства и реконструкции могут выполняться только при наличии надлежаще оформленного права на земельный участок, либо по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления для определения предельных параметров разрешенного строительства на конкретном земельном участке в целях выставления такого земельного участка на аукцион для жилищного строительства.
Градостроительный кодекс Российской Федерации закрепил цели выполнения инженерных изысканий. Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. № 210-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» впервые на законодательном уровне введено понятие «результаты инженерных изысканий». Это обусловлено особой важностью данного понятия, поскольку результаты инженерных изысканий подлежат государственной экспертизе, передаются в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.

Особое внимание необходимо обратить на то, что результаты инженерных изысканий должны включать материал не только о результатах изучения, оценки и прогноза возможных изменений природных и техногенных условий территории применительно к объекту капитального строительства при осуществлении строительства, реконструкции такого объекта и после их завершения, но и о результатах оценки влияния строительства, реконструкции такого объекта на другие объекты капитального строительства.
Выполнение инженерных изысканий, как правило, осуществляется специализированной организацией, привлекаемой застройщиком (уполномоченным им лицом - заказчиком) на договорной основе и в соответствии с Положением о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства». Однако многие вопросы остались за рамками данного постановления, и планируется принятие нормативных актов Минрегионом России и субъектами Российской Федерации по отдельным вопросам, связанным с выполнением инженерных изысканий.
Основанием для выполнения инженерных изысканий является заключаемый в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации договор между заказчиком (застройщиком) и исполнителем, к которому прилагаются техническое задание и программа выполнения инженерных изысканий.
В этом случае отношения между застройщиком (заказчиком) и привлекаемым на договорной основе лицом должны регулироваться ст. 758-762 ГК РФ «Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ». Неотъемлемой частью договора являются задание застройщика (заказчика) и разрабатываемая на его основе программа инженерных изысканий. Данное положение является новым, ранее программа инженерных изысканий подготавливалась только при наличии требования заказчика.
Согласно указанному Положению заказчик (застройщик) и исполнитель определяют состав работ, осуществляемых в ходе инженерных изысканий как основных, так и специальных видов, их объем и метод выполнения с учетом специфики соответствующей территории и расположенных на ней земельных участков, условия передачи результатов инженерных изысканий, а также иные условия, определяемые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Требования к составу и оформлению задания и программы выполнения инженерных изысканий установлены Министерством регионального развития РФ (Минрегионом России).
Согласно п. 6 указанного Положения материалы и результаты инженерных изысканий оформляются в виде отчетной документации о выполнении инженерных изысканий, состоящей из текстовой и графической частей, а также приложений к ней (в текстовой, графической, цифровой и иных формах). Состав текстовой и графической частей указанной документации, а также приложений к ней в настоящее время разработаны Минрегионом России и утверждены Правительством Российской Федерации.
Отчетная документация по результатам инженерных изысканий обязательно включается в состав пояснительной записки к проектной документации.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru