Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Организация градостроительных работ в субъектах РФ Опыт отдельных регионов по разработке градостроительной документации
Опыт отдельных регионов по разработке градостроительной документации

Генеральный план Екатеринбурга разработан в 2004 г. Основная миссия этого документа - регулирование государственных, общественных и частных интересов, а также исключение конфликтных ситуаций. Это третий генеральный план города. Первый был разработан в 1721 г., а утвержден только в 1845 г. Второй утвержден в 1972 г. и исполнен на 70%. Новый генеральный план прогнозирует увеличение городской территории с 48,8 тыс. га до 114,0 тыс. га. Этот план разработан как система, органично связанная с городами ближнего пояса, которые вплотную примыкают к городу и имеют тенденцию слияния с ним. Планировочные структуры этих городов увязаны с планировочной структурой Екатеринбурга, что позволяет развивать не только город, но и все прилегающие города таким образом, чтобы они не входили в противоречия друг с другом.
В генплане основной упор делается на жилищное строительство. Объем жилищного строительства должен увеличиться в два раза и достичь 42 млн. кв. м. При этом 40% от построенного жилья будет приходиться на индивидуальное малоэтажное строительство, 30% - многоэтажные жилые дома, оставшиеся 30% -это малоэтажные жилые дома (до 6 этажей). По плану к 2025 г. на каждого жителя должно приходиться 28-30 кв. м жилья.
В области принимаются активные меры по созданию схем территориального планирования городов. По 15 муниципальным образованиям определено 50 землеотводов, которые уже обеспечены инфраструктурой. Проводится работа по получению государственных гарантий Российской Федерации на 2007-2009 гг. по подпрограмме «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой».

В регионах ведется разработка и утверждение проектов схем территориального планирования. Практически более половины субъектов уже эту работу завершили. Например, в Саратовской области все 38 муниципальных районов приступили к разработке схем территориального планирования. Наличие схем территориального планирования и генеральных планов, отвечающих требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации и правил землепользования и застройки, позволяет сформировать необходимый ресурс земельных участков, пригодных для развития комплексной застройки.

В городе Ярославле и городском поселении Лесная поляна утверждены генпланы, в городском поселении Пошехоне, правила земелпользования и застройки - в Лесной поляне, Пошехоне и Борисоглебском сельском поселении области утверждены генеральные планы муниципальных образований. В Ярославской области завершена разработка генпланов в двенадцати муниципальных образованиях, правил землепользования и застройки - в десяти. Еще в двенадцати муниципальных образованиях заключены контракты и ведется разработка генпланов, в восемнадцати - правил землепользования и застройки. Кроме того, правительство Ярославской области утвердило схему территориального планирования, являющуюся основой устойчивого градостроительного развития области до 2026 г.
К 2010 г. планируется утвердить генпланы и разработать правила землепользования и застройки для всех муниципальных образований Ярославской области. В связи с низкой доходностью бюджетов муниципальных образований в 2009 г. предполагается увеличить долю софинансирования из регионального бюджета для городских образований с 50% до 70%, для сельских поселений с 70% до 95%.
В Омской области в 2009 г. должна завершиться разработка проектов планировки всей территории города Омска, кроме «проблемных» промышленных зон, завершается работа над Правилами землепользования и застройки, которые позволят упорядочить застройку областного центра. После утверждения Правил землепользования и застройки и разработки проектов планировки появятся законные основания для защиты города от «аппетитов» застройщиков, незаконных отводов земельных участков под строительство объектов, которые могут навредить городу.
В Челябинской области завершается разработка документов территориального планирования. К 1.05.2008 эта работа выполнена на 80%. Полностью разработана документация двенадцати муниципальных образований, а 9 центрах - разработаны генпланы. К концу 2008 г. все документы Челябинской области будут представлены на утверждение в Минрегион России.

В Перми Правила землепользования и застройки были приняты еще в 2007 г.
В Красноярском крае разработаны Схемы территориального планирования, которые позиционируют край среди регионов Сибири и Дальнего Востока, и определяет точки его экономического и социального роста.
В субъектах Российской Федерации уделяется много внимания проблеме совершенствования механизмов оказания услуг физическим и юридическим лицам при оформлении документов для строительства, подготовке предпроектной и проектной документации, оформлению землеустроительной документации в режиме «одного окна» (принцип «единого окна»). При этом ставится цель: выработать оптимальный по срокам и стоимости порядок оформления запрашиваемых документов, а самое главное - снизить административные барьеры.
Так, в городе Бийске Алтайского края определен регламент подготовки и выдачи целого ряда запрашиваемых документов, оговорены сроки оформления и согласования со всеми заинтересованными организациями всех типов и видов поступающих заявлений. Например, стандартный акт выбора земельного участка для строительства содержит 17 подписей согласующих организаций - на это отводится 30 рабочих дней.
В регионах проводится активная работа по выдаче градостроительных планов земельных участков (далее - ГПЗУ).
В течение 2006-2007 гг. Положения о порядке подготовки, утверждения, регистрации и выдачи ГПЗУ были приняты (утверждены) органами исполнительной власти десятков городских и сельских поселений страны. Например, в Белгороде - 24.07.2006, в Санкт-Петербурге - 15.08.2006, в Нижнем Новгороде - 18.12.2006, в Твери - 09.04.2007, Калининграде - 22.07.2007, Челябинске -17.04.2007 Ростове-на-Дону - 14.11.2007, Тюмени - 18.10.2007, Сосновый Бор Ленинградской области - 12.12.2007.
При этом для подготовки ГПЗУ зачастую утверждены и используются временные классификаторы видов разрешенного использования земельных участков, действующие до принятия Правил землепользования и застройки.
Возможность внесения до 31.12.2009 в ГПЗУ сведений о разрешенном использовании земельного участка при отсутствии Правил землепользования и застройки прямо предусмотрена ст. 1 и п. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Отсутствие общефедерального классификатора видов разрешенного использования земельных участков не должно являться непреодолимым препятствием для заполнения формы ГПЗУ, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 №840 «О форме градостроительного плана земельного участка».
В городе Москве осуществляется подготовка к переходу на выдачу ГПЗУ вместо акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции, который разрабатывается и выдается в соответствии с Законом города Москвы от 9.07.2003 №50 «О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве».
Кроме того, в Москве разработана и подготовлена к утверждению Правительством Москвы «Концепция правил землепользования и застройки» (далее - Концепция), в составе которой содержится классификатор видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, планируемый к установлению на территории города.
После утверждения Концепции и впредь до введения в действие Правил землепользования и застройки в Москве заполнение формы ГПЗУ возможно осуществлять на основании указанного классификатора.
В этом случае в ГПЗУ предполагается указывать единственный вид разрешенного использования земельного участка из числа предусмотренных классификатором, соответствующий целевому назначению участка на момент подготовки ГПЗУ по договору (акту) о землепользовании либо указанному в кадастровом плане (при его наличии).

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru