Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Виды градостроительной документации Градостроительный план земельного участка
Градостроительный план земельного участка

Градостроительным кодексом Российской Федерации (ст. 44) предусмотрен новый документ по планировке территории: градостроительный план земельного участка.
Градостроительные планы земельных участков подготавливаются применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.
При подготовке градостроительного плана земельного участка границы и размер данного земельного участка определяются с учетом требований Градостроительного кодекса Российской Федерации и земельного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Градостроительный план земельного участка является одним из основных документов, который застройщик или заказчик (физические и юридические лица) обязаны предоставить проектным организациям для подготовки проектной документации на основании договора с застройщиком или заказчиком.
В виде отдельного документа градостроительные планы земельных участков могут подготавливаться в случаях, когда одновременно имеется сочетание следующих условий:

  • градостроительные планы запрашиваются применительно к ранее сформированным земельным участкам (применительно к которым проведен государственный кадастровый учет и зарегистрированы права), расположенным на уже застроенной территории, при намерении осуществить реконструкцию существующих объектов или построить новые объекты на таких участках;
  • применительно к территории расположения указанных земельных участков установлены посредством правил землепользования и застройки градостроительные регламенты.

Решения органа исполнительной власти о согласовании земельного участка под строительство объекта должно приниматься на основании заключения государственной экспертизы обоснований заказчиком места размещения объекта. В обоснованиях необходимо выполнить альтернативные проработки, расчеты для всех предложенных земельных участков, в том числе принципиальные объемно-планировочные решения, расчеты по определению эффективности инвестиций, социальных, экологических и других последствий осуществления строительства и эксплуатации объекта, а также по определению убытков землевладельцев, землепользователей, арендаторов, потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятиями земельного участка и др.
В состав обоснований должны включаться картографические и другие материалы, в т.ч. схема ситуационного плана с размещением объекта строительства и указанием мест присоединения его к инженерным сетям и коммуникациям, схема генерального плана объекта, обосновывающие размеры земельного участка.
Градостроительный план земельного участка оформляется уполномоченным органом исполнительной власти по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 № 840 «О форме градостроительного плана земельного участка» (приложение 3), а также на основании Инструкции о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка, утвержденной приказом Минрегиона России от 11 августа 2006 года № 93.
Отнесение установления формы градостроительного плана земельного участка к компетенции Правительства Российской Федерации подчеркивает важность и значимость этого документа в градостроительных и земельных отношениях, а также необходимость унифицированного его применения на всей территории России.

Градостроительные планы земельных участков подготавливаются не для всех земельных участков, а только для тех земельных участков, которые застроены или предназначены для строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Из изложенного выше можно сделать выводы о том, что градостроительный план земельного участка - документ, который подготавливается:

  1. в составе документации по планировке территории и является неотъемлемой частью такой документации (проекта межевания) - в случаях впервые осуществлённого выделения земельного участка из состава государственных или муниципальных земель;
  2. в виде отдельного документа - применительно к ранее сформированному земельному участку,

Утвержденный в установленном порядке градостроительный план земельного участка является основанием для:

  1. проведения землеустроительных работ по выносу на местность границ земельного участка (с последующим производством его государственного кадастрового учета),
  2. подготовки проектной документации;
  3. получения разрешения на строительство;
  4. получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Принципиальная важность градостроительного плана земельного участка определяется тем, что он устанавливает чёткий порядок во взаимоотношениях органов исполнительной власти, местного самоуправления и частных лиц (физических и юридических).
В обязанности органов исполнительной власти и местного самоуправления входит выполнение всех необходимых действий по системной организации территории, завершением которых должно стать предъявление частному лицу градостроительного плана земельного участка.
В обязанности частного лица, которое, получив от публичной власти такой документ и зная пределы свободы для своей деятельности, осуществить эту деятельность в соответствии с данными пределами - требованиями градостроительного плана земельного участка и требованиями безопасности к объектам капитального строительства.

В составе градостроительного плана земельного участка указываются:

  1. границы земельного участка;
  2. границы зон действия публичных сервитутов;
  3. минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
  4. информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка;
  5. информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);
  6. информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;
  7. информация о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия);
  8. границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.

Кроме того, в состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков.
Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления обращения (заявления) физического или юридического лица должен осуществить подготовку, утверждение и выдачу градостроительного плана земельного участка. Соблюдение этого срока возможно в том случае, если документация по планировке территории разработана и утверждена решением органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа, а также разработаны и утверждены в установленном порядке правила землепользования и застройки.
Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.
В случае если подготовка градостроительного плана земельного участка осуществлялась органом местного самоуправления на основании заявления физического или юридического лица, то границы и размер земельного участка должны определяться с учетом требований Градостроительного кодекса и земельного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Только при таком сочетании указанных условий может быть выполнено требование части 17 статьи 44 относительно того, что при подготовке градостроительного плана земельного участка не требуется проведение процедур, определенных частями 1-16 статьи 46 Градостроительного кодекса.
Во всех случаях, когда дело имеется с неразделенной на земельные участки территорией - независимо от того, является ли такая территория застроенной, или незастроенной, но подлежащей застройке - надлежит подготавливать проекты планировки с проектами межевания в их составе, или только проекты межевания. В таких случаях градостроительные планы земельных участков как самостоятельные документы не подготавливаются, а разрабатываются только в составе документации по планировке территории.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru