Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Виды градостроительной документации Документация по планировке территории
Документация по планировке территории

Документация по планировке территории подготавливается применительно ко всем территориям - застроенным или подлежащим застройке, а также незастроенным и не предназначенным для строительства. Таким образом, планировка территории становится универсальным способом действий по упорядочению организации территории, осуществляемым в соответствии с документами территориального планирования.
Основанием для планировки территории являются документы территориального планирования (включая генеральные планы поселений и городских округов), а также правила землепользования и застройки. В свою очередь, документация по планировке территории является основанием для последующей подготовки проектной документации и осуществления строительства, реконструкции.

Назначение документации по планировке территории определяется ее положением в ряду документов, предназначенных для регулирования градостроительной деятельности, и, прежде всего тем, что посредством этой документации должны быть обеспечены основания подготовки проектной документации применительно к строительству, реконструкции отдельных объектов капитального строительства.
Общая цель подготовки документации по планировке территории состоит в обеспечении устойчивого развития территории путем упорядочения ее планировочной организации - выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), а также установления границ земельных участков существующих объектов капитального строительства и предназначенных для планируемого размещения таких объектов, включая линейные объекты.
Содержание цели действий по планировке территории раскрывается и детализируется путем указания на конкретные позиции, которые подлежат утверждению в составе документации по планировке территории и которые используются при подготовке проектной документации применительно к объектам, расположенным в пределах земельных участков, выделенных посредством планировки территории.
Проект планировки территории является основой для разработки проектов межевания территории. В связи с этим утвержденные в составе проекта планировки параметры планируемого развития элементов планировочной структуры определяют содержание проектов межевания, а порядок определения предельных размеров земельных участков, устанавливаемый отдельными нормативными актами, учитывает также условия планировки территории.
Градостроительным кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации определены состав и содержание проектов планировки территории, подготовка которых осуществляется на основании документов территориального планирования субъекта Российской Федерации, документов территориального планирования муниципального образования.

Градостроительным кодексом Российской Федерации установлено, что может осуществляться разработка трех видов документации по планировке территории:

  1. проектов планировки территории;
  2. проектов межевания территории;
  3. градостроительных планов земельных участков.

Градостроительным кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие случаи подготовки и соотношения различных видов документации по планировке территории:

  1. проекты планировки без проектов межевания в составе проектов планировки;
  2. проекты планировки с проектами межевания в составе проектов планировки и градостроительными планами земельных участков в составе проектов межевания;
  3. проекты межевания с градостроительными планами земельных участков в составе проектов межевания;
  4. градостроительные планы земельных участков вне состава проектов межевания в виде отдельных документов.
 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru