Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Виды градостроительной документации Документы территориального планирования
Документы территориального планирования

В перечень документов территориального планирования субъектов Российской Федерации входят схемы территориального планирования, утверждаемые высшим исполнительным органом государственной власти субъекта. План реализации указанных схем территориального планирования также утверждается решением высшего исполнительного органа государственной власти субъекта.

Как правило, такими органами власти являются правительства или администрации субъектов Российской Федерации. В некоторых субъектах высшее должностное лицо является высшим исполнительным органом государственной власти.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут готовить и утверждать документы в составе одного или нескольких документов территориального планирования. Однако состав, порядок подготовки проектов данных схем территориального планирования, порядок внесения изменений в них устанавливаются законами каждого отдельного субъекта Российской Федерации.

Для утверждения схемы территориального планирования субъекта Российской Федерации должна осуществляться подготовка соответствующих материалов по обоснованию ее проекта в текстовой форме и в виде карт (схем).
Схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации могут включать в себя карты (схемы), в том числе планируемого размещения объектов капитального строительства регионального значения. Документация по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения должна быть утверждена органами государственной власти субъекта Российской Федерации и согласована с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, граничащими с данным субъектом. Согласованию также подлежат вопросы размещения объектов капитального строительства регионального значения, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду на указанных землях, территориях и земельных участках в порядке, определенном.

В плане реализации схемы территориального планирования субъекта, утверждаемом высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, указываются сроки подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения.
Разработка и согласование схемы территориального планирования Российской Федерации осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2008 года № 198 «О порядке подготовки и согласования проекта схемы территориального планирования Российской Федерации».
Вместе с этим следует отметить, что территориальное планирование невозможно без единого территориального планирования на федеральном уровне, которого в настоящее время не существует. Это обстоятельство может привести к конфликту интересов разных уровней власти.
Решение проблем территориального планирования упирается не только в административную несогласованность. В значительной мере оно тормозится банальным отсутствием средств на местном уровне управления, т.к. примерная стоимость разработки схем территориального планирования муниципального района составляет 2,5 млн. рублей, а генерального плана сельского поселения от 0,5 до 1,5 млн. рублей. Снизить затраты можно лишь в том случае, если федеральный центр возьмет на себя создание единой картографической цифровой основы для территориального планирования и безвозмездно передаст ее регионам.
Правительство России должно принять участие в финансировании этой работы и предусмотреть в бюджете 2009 г. целевые субвенции субъектам Российской Федерации для разработки генеральных планов развития городов и других поселений.

Особую остроту вопросам территориального планирования придает то, что в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» оно должно быть завершено до 2010 г. В противном случае вступит в силу запрет на перевод земель из одной категории в другую, на резервирование и изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд, и, как следствие, станут невозможными развитие общественной инфраструктуры и инвестирование в развитие территорий.
На региональном уровне к середине 2008 г. схемы территориального планирования были утверждены лишь в 10% субъектов Российской Федерации и около 12% муниципальных образований.
Необходимо активизировать разработку схем территориального планирования на федеральном и региональных уровнях управления.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru