Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Виды градостроительной документации Правовое зонирование
Правовое зонирование

К числу основных механизмов правового градорегулирования в первую очередь относится правовое зонирование, являющееся постоянно действующим инструментом реализации планов развития территории посредством введения градостроительных регламентов, требования экологического и охранного законодательства, контроля за применением этих регламентов в процессе землепользования и строительства, а также нормы о сервитутах публичных и частных.

В этой связи Градостроительный кодекс Российской Федерации является основополагающим документом, определяющим механизмы правового зонирования и предоставления инвесторам земельных участков под застройку. В нем четко установлены пределы полномочий различных уровней власти по введению системы правового зонирования. В развитие этих положений планируется разработать правила формирования объектов недвижимости в жилищной сфере для целей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, также подготовить целый пакет нормативных правовых актов, направленных на реализацию основных положений данного Кодекса, включая аспекты земельно-имущественных отношений.

Регламенты градостроительного зонирования являются утверждаемой частью Генерального плана, проектов планировки, градостроительных планов. Они устанавливают функциональное, строительное, ландшафтное назначение частей территории субъектов Российской Федерации, городов, поселений.

Закрепление требований градостроительного зонирования нормативными правовыми актами дает органам исполнительной власти городов и поселений юридические основания для использования предусмотренных законодательством мер экономического и административного принуждения к соблюдению указанных требований по использованию территорий и привлечению к ответственности за их нарушение, а также для использования предусмотренных законодательством мер экономического стимулирования реконструкции и реорганизации территории.
Регламенты земельных участков устанавливают назначение земельных участков, размещение, назначение и требуемые характеристики расположенных и проектируемых на них объектов недвижимости, благоустройства, озеленения, их границ и линии регулирования застройки.
Регламенты земельных участков устанавливаются проектами планировки, комплектом документов по подготовке архитектурного проекта в соответствии с утвержденной документацией о градостроительном планировании, градостроительными нормативами и правилами административно-территориальных образований.


 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru