Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Получение прав на участок для строительства Правила предоставления земельного участка для строительства в границах застроенной территории
Правила предоставления земельного участка для строительства в границах застроенной территории

С 1.01.2007 вступил в силу Федеральный закон от 18 декабря 2006 года № 232-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который четко регулирует порядок вложения инвестиций, обязательства инвестора по планировке территории, расселению граждан, выкупу квартир, сносу аварийных жилых домов на застроенных территориях.
Применять новый правовой институт развития застроенных территорий теперь можно будет только при наличии градостроительных регламентов, содержащихся в правилах землепользования и застройки.
Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в установленном порядке заключен договор о развитии застроенной территории.
Орган местного самоуправления или исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на распоряжение указанными земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, после утверждения документации по планировке данной застроенной территории, на основании заявления о предоставлении земельного участка определяет технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, плату за подключение и принимает решение о предоставлении указанного земельного участка.
Понятие развития застроенных территорий законодательством специально не установлено. В соответствии с Градостроительным кодексом развитие застроенных территорий осуществляется в границах элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) или его части (частей), в границах смежных элементов планировочной структуры или их частей.
С правовой точки зрения «развитие территорий» в данном случае следует понимать как перечень следующих действий, осуществляемых на основании договора о развитии территорий:

  1. подготовка и утверждение проекта планировки застроенной территории;
  2. принятие решения о развитии территории органом местного самоуправления;
  3. принятие решения органом местного самоуправления и выкуп изымаемых на основании такого решения жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, выкуп земельных участков, на которых расположены указанные многоквартирные дома, а также участков, расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии;
  4. предоставление в границах застроенной территории, подлежащей развитию, земельных участков для строительства лицам, заключившим договор о развитии территорий, без проведения торгов в соответствии с земельным законодательством, в отношении которой принято решение о развитии, которые находятся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена и которые не предоставлены в пользование и (или) во владение гражданам и юридическим лицам; - создание (строительство) либо приобретение, а также передача в государственную или муниципальную собственность благоустроенных жилых помещений для предоставления гражданам. Порядок формирования участков, право, на основании которого они предоставляются, порядок предоставления участков подчиняется нормам земельного законодательства. Захметим, что правовая судьба недвижимости, расположенной на таких участках, кроме положений о ее изъятии, должна быть определена на основе норм гражданского, земельного и жилищного законодательства.
 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru