Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Технология устройства защитных покрытий Древесные материалы
Древесные материалы

На протяжении столетий древесина ши­роко использовалась в качестве кровельного материала. Даже сей­час в сельской местности нередко применяют кровельные покры­тия из пиломатериалов.

На Западе, особенно при реставрационных работах, часто ис­пользуют такие материалы из древесины, как дрань и щепа, плитки «рыбья чешуя» и гонт. Правильно уложенная, с уклоном 30...60°, такая кровля может служить более 40 лет. Недостатком деревян­ных кровель является их слабая гнило- и пожаростойкость.

Кровельную дрань (рисунок 21, а) получают, срезая полосы дре­весины вдоль волокон. При настилке первый укороченный ряд драни укладывают ворсистой стороной вниз. Все остальные ряды, за исключением последнего, укладывают из драниц нормального размера ворсистой стороной вверх, с направлением ворса по сто­ку воды.

Каждую пару смежных драниц в ряду укладывают с закроем, т. е. одну драницу перекрывают другой. Лежащие выше ряды должны перекрывать лежащие ниже на 2/3 длины драниц при трехслойном покрытии, на 3/4 — при четырехслойном. Гвозди в древесину не втапливают. Ряды у конька укладывают из укороченной драни.

Кровли из щепы (рисунок 21, б) укладывают из трех-четырех, а иногда даже пяти слоев. Щепу изготовляют из хвойных пород дре­весины в виде пластин размером 500х(60... 120) мм, толщиной 2...3 мм. При укладке щепы необходимо следить, чтобы выход волокон древесины — «заколы» — располагались по направлению стока воды.

Первый (карнизный) ряд выкладывают из укороченной щепы с перекрытием смежных пластинок на 25...30 мм, последующие — из щепы нормальной длины с перекрытием на 150 мм.

При покрытии клепками типа «рыбья чешуя» (рисунок 21, в) рекомендуется в качестве гидроизоляции использовать пленки, способные препятствовать прониканию воды, но пропускать водя­ные пары. Настилка клепок ведется рядами снизу вверх, с крепле­нием двумя гвоздями, которые закрываются верхними клепками.

Кровлю из гонта (рисунок 21, г) делают в 2...3 слоя. При устрой­стве кровли узкую кромку одной дощечки вставляют в паз другой и прикрывают ранее забитый гвоздь.

а — драни, б — щепы; в — «рыбьей чешуи»; г — гонта; 1 — пластины «рыбья чешуя»; 2 — обрешетка; 3 — контробрешетка; 4 — паропроницаемая гидроизоляционная прокладка; 5 — стропила; 6 — теплоизоляция; 7 — пароизоляция; 8 — нижняя обрешетка; 9 — гипсокартонная плита

 

Рисунок 21 – Устройство кровли из мелких деревянных пластин типа

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru