Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Технология каменных работ Армирование кладки
Армирование кладки

С целью повышения несущей способности каменных конструкций кладку армируют путем укладки металли­ческих сеток в горизонтальные швы. При этом толщина швов должна быть не менее чем на 4 мм больше суммы диаметров пе­ресекающейся арматуры.

Для армирования кирпичной кладки, как правило, используют сварные или вязаные сетки с прямоугольным или зигзагообраз­ным расположением проволок (рисунок 5, а). В сетках с прямо­угольным расположением проволок диаметр их не должен пре­вышать 4 мм, так как проволоки накладывают друг на друга и увеличение диаметра их приведет к увеличению толщины шва, что вызовет снижение несущей способности кладки. При зигзагообразном расположении проволок диаметр их должен быть не более 8 мм. Расстояние между проволоками в сетках устанавли­вают в проекте, но, как правило, оно находится в пределах 30...120 мм. По высоте столбов и простенков сетки укладывают в соответствии с растягивающими усилиями в кладке, но не реже чем через 5 рядов кладки. Сетки с прямоугольным расположением проволок устанавливают по одной, а сетки с зигзагообразным расположением – с тем же интервалом, но попарно в двух смеж­ных рядах с перпендикулярным расположением проволок (рисунок 5, б). Для облегчения контроля укладки сеток их раз­мещают таким образом, чтобы концы отдельных проволок высту­пали на 2...3 мм на одну из внутренних поверхностей выложенной конструкции.

При возведении конструкций, воспринимающих растягиваю­щие усилия от изгиба, внецентренного сжатия, динамическое воз­действие, используют продольное армирование. Диаметр и число стержней устанавливают расчетом. Соединяют стержни сваркой, внахлестку без сварки или с помощью вязальной проволоки.

Нормокомплект для производства каменных работ.

Каждая рабочая операция при возведении каменной кладки осуществляется специальными инструментами, основные из которых: кельма, растворная лопата, расшивка, молоток-кирочка.

а – прямоугольными сварными или вязаными; б – зигзагообразными

Рисунок 5 – Армирование кирпичной кладки металлическими сетками

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru