Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Технология каменных работ Виды кладки
Виды кладки

В зависимости от вида применяемого камня различают следующие кладки: кирпичную сплошную и облегченную, мелкоблочную из керамических и бетонных камней, тесовую (из природных камней, придающим правильную форму), бутовую – из природных камней неправильной формы, бутобетонную из бетонной смеси и втапливаемых в нее камней.

Масса камня, удобного для кладки и применяемого в строительстве составляет 4…5 кг.

Для повышения прочности кладки и придания ей монолитности камни скрепляют между собой раствором, способствующим распределению усилий между камнями и предохраняющим кладку от  продувания и проникновения влаги. Зазоры между смежными камнями, заполненные раствором, называются швами, а грани камней – постелью, ложком и тычком (рисунок 1). Установлена средняя толщина горизонтальных швов 12 мм, вертикальных 10 мм.

 

а – грани кирпича; б – швы; в – ряды; г – кирпичи; 1 – тычок; 2 – ложок; 3 – постель; 4, 5 – вертикальные швы: поперечный, продольный; 6 – горизонтальный шов; 7, 8 – наружная и внутренняя версты; 9 – забутки; 10 – растворная постель; 11, 12 – ряды тычковый и ложковый; 13, 14, 15, 16 – кирпичи: целый, трехчетвертка, половинка, четверка соответственно.

 

Рисунок 1 – Элементы кладки

 

Ряд кладки, выложенный наружу ложками, является ложковым, а тычками – тычковый. Наружный и внутренний ряды называются соответственно наружной и внутренней верстами, а заполнение между ними – забуткой.

Для кладки используют целые кирпичи, трехчетвертки, половинки и четвертки («собачки»).

Разрезка представляет собой способ расположения камней в кладке. Действующим на кладку силам сопро­тивляется главным образом сам камень, так как раствор в кладке менее прочен, чем связанные им камни. Камни хорошо сопротивляются только сжимающим усилиям. Чтобы использовать это свойство, необходимо камни в кладке располагать и соответствии с правилами раз­резки.

Первое правило разрезки. Передача вертикальной на­грузки в кладке oт одного камня другому должна проис­ходить не в отдельных точках, а по всей поверхности (пос­тели) соприкасающихся слоев кладки, которые должны быть горизонтальны и одновременно перпендикулярны силам, действующим на кладку.

Кладка стен и столбов обычно воспринимает верти­кальную нагрузку. В этом случае она разрезается гори­зонтальными плоскостями. Швы в этом случае заполне­ны раствором. Отступление от этого правила допускается при условии, что сдвигающие усилия, возникающие в ре­зультате действия наклонных к постели сил, полностью гасятся силой трения камней. Это имеет место при на­клоне постели к горизонту около 15° (рисунок 2, а) . В арках и сводах, где направление усилия изменяется по касательной к кривой давления, плоскости первой системы разрезки кладки располагают с соблюдением этого условия.

а – возведение на кладку наклонной силы; б – членение рядов кладки на камни; в – кладка с перевязкой вертикальных швов

Рисунок 2 – Правила резки каменной кладки

Второе правило разрезки. Камни или кирпичи в клад­ке должны быть расположены таким образом, чтобы ис­ключалась возможность сдвига или скола под влиянием действующих на кладку сил. При этом боковые грани соприкасающихся камней должны быть перпендикуляр­ны постели и наружной поверхности кладки (рисунок 2, б).

Эти же положения справедливы и для вертикальных плоскостей, перпендикулярных плоскостям второй систе­мы разрезки и параллельных плоскости третьей системы перевязки.

Приведенные три системы разрезки кладки определяют форму камней в кладке в виде прямоугольных парал­лелепипедов.

По плоскостям первой системы разрезки швы назы­вают горизонтальными, по плоскостям второй системы — вертикальными поперечными и по плоскостям третьей системы — вертикальными продольными.

Третье правило разрезки. Плоскости вертикальной разрезки каждого ряда кладки должны быть сдвинуты относительно плоскостей смежных с ним рядов, т. е. под каждым вертикальным швом данного ряда кладки нуж­но располагать не швы, а камни (рисунок 2, в). Такая перевязка швов устраняет опасность расслоения кладки па отдельные столбики, что может привести к разруше­нию кладки под давлением.

Использование в кладках прочных растворов на цементном вяжущем позволяет несколько отступить от это­го правила. В настоящее время допускается не перевя­зывать вертикальные продольные швы в пяти смежных рядах или вертикальные поперечные швы в трех смеж­ных рядах кладки.

Строительные растворы, применяемые для каменной кладки, подразделяются по виду вяжущих, по роду заполнителей и маркам растворов. По виду вяжущих растворы бывают: простые – цементные, известковые и сложные цементно-известковые, цементно-глиняные. По роду заполнителей растворы делят на тяжелые (холодные) с плотностью более 1500 кг/м3, приготовленные на плотных заполнителях (природном песке), и легкие с плотностью менее 1500 кг/м3, приготовленные на легких заполнителях (шлаковом, пемзовом песке и др.). Марки растворов по прочности на сжатие (кг/см2) принимаются: для обычных условий – 4, 10, 25, 50, 75, 100, 150, 200; в зимних условиях применяют растворы следующих марок по морозостойкости: 10, 15, 25, 35, 50, 100, 150, 200 и 300.

В зависимости от степени заполнения швов раствором различают кладки впустошовку и под расшивку (рисунок 3). Первый вид применяют, если в последующем необходимо оштукатурить поверхность, для чего швы на глубину 10…15 мм не заполняют раствором, что обеспечивает качественное сцепление наносимой штукатурки с каменной кладкой. При втором виде кладки швы заполняют раствором полностью, придавая им различную форму.

а – заглубленная; б – в подрезку; в – выкружной; г – треугольная двухсрезная; д – выпуклая; е – односрезная; 1 – кирпич; 2 – раствор

Рисунок 3 – Расшивка швов кирпичной кладки:

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru