Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Основная классификация и технология проектирования Основные нормативные документы
Основные нормативные документы

К общегосударственным нормативным документам относятся строительные нормы и правила Республики Казахстан, государственные стандарты Республики Казахстан, своды правил по проектированию и строительству (СП), руководящие документы системы (РДС).

К производственно-отраслевым документам предприятий относятся стандарты предприятий (объединений) строительного комплекса и стандарты общественных объединений (СТП) и (СТО).

На поставляемую (сдаваемую заказчику) продукцию стандарты предприятий не разрабатывают. Требования к этой продукции при отсутствии государственных стандартов должны устанавливаться в технических условиях (ТУ), разрабатываемых в составе технической документации.

Государственные нормы и стандарты обязательны к применению всеми проектными и строительно-монтажными фирмами и организациями, предприятиями промышленности строительных материалов и конструкций республиканского, областного и местного подчинения во всех отраслях хозяйства страны, а также ведомств, осуществляющих приемку строительных работ.

Основным нормативным документом, регламентирующим все виды строительства, является «Строительные нормы и правила» (СНиП). По мере повышения технического уровня строительства отдельные положения СНиП периодически пересматриваются и обновляются.

СНиП состоит из пяти частей: I – Общие положения; II – Нормы проектирования; III – Правила производства; IV – Сметные нормы и правила (с приложением сборников сметных норм); V – Нормы затрат материальных и трудовых ресурсов. Каждая часть СНиП подразделяется на отдельные главы.

Часть I – устанавливает систему нормативных документов, строительную терминологию, классификацию зданий и сооружений, правила назначения модульных размеров и допусков в строительстве.

Часть II – содержит требования по общим вопросам проектирования, проектирования оснований, фундаментов, строительных конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений всех видов строительства.

Часть III – регламентирует организацию и технологию строительного производства, содержит указания и требования, предъявляемые к технологии строительно-монтажных работ и их приемке, к безопасному ведению работ, определяет специфику строительного производства в экстремальных условиях (при отрицательных температурах, в районах вечной мерзлоты, в районах с сухим и жарким климатом и др.), а также содержит указания по контролю качества строительной продукции. Таким образом, в этой части СНиП содержатся важнейшие указания по технологии строительного производства.

В части  IV приведены сметные нормы на все основные виды конструкций, общестроительных и специальных работ, а также указания по составлению сметной стоимости строительных материалов, изделий, конструкций и машино-смен.

Ведомства и министерства в дополнение к СНиП выпускают инструкции и указания, учитывающие особенности выполнения строительных процессов в тех или иных местных условиях.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru