Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Монтажные работы Специальные краны и механизмы
Специальные краны и механизмы

Козловые краны преимущественно применяют на погрузочно-разгрузочных работах при обслуживания складов и заводов-полигонов строительной индуст­рии и на площадках укрупнительной сборки конструкций. Они нашли приме­нение в промышленном, энергетическом и транспортном строительстве при воз­ведении зданий и сооружений, монтаже технологического оборудования.

Конструктивно кран представляет пролетное строение в виде ригеля, уста­новленного на опорах-козлах, перемещающихся по наземному крановому пути. По ригелю передвигается электроталь или грузовая тележка. Пролет козлового крана равен расстоянию между осями рельсов.

Максимальные характеристики козловых кранов: грузоподъемность до 80 т при одном крюке и 2x50, т. е. 100 т при двух крюках, высота подъема — 42 м, пролет —до 50 м.

К достоинствам козловых кранов относят простоту конструкции, высокую устойчивость, независимость грузоподъемности и высоты подъема от места на­хождения груза в рабочей зоне крана, хороший обзор из кабины машиниста.

Специальные краны. При строительстве промышленных зданий и сооружений строители сталкиваются с многообразием весовых характеристик поднимаемых элементов конструкций и технологического оборудования.

Для подъема единичных элементов, которые превышают грузоподъемность наличных кранов, используют сложные и трудоемкие методы временного уве­личения грузоподъемности кранов или применяют специальные грузоподъем­ные механизмы: монтажные мачты, порталы, шевры, гидроподъемники, уста­новщики укрупненных блоков и др.

Мачты, шевры и порталы применяют в последнее время все реже. Иногда их используют для подъема конструкций большой массы, а также в особых услови­ях монтажа.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru