Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Монтажные работы Временное закрепление элементов
Временное закрепление элементов

Подъем сборного элемента рекомендуется производить в том же положении, в каком монтируемый элемент будет работать в возводимой конструкции. Под­нимать монтируемые конструкции необходимо плавно, без рывков, раскачива­ния и вращения. Подъем изделий осуществляют способами, исключающими воз­никновение опасных напряжений в процессе их подъема и установки, а также гарантирующими безопасные условия ведения работ. При необходимости про­изводят временное усиление поднимаемых элементов. Тяжелые элементы и кон­струкции поднимают в два приема: сначала на высоту 0,2...0,3 м с задержкой на весу для дополнительной проверки надежности строповки и правильного поло­жения, затем продолжают поднимать на проектную отметку.

В строительстве для временного закрепления монтируемых элементов при­меняют различные монтажные приспособления и устройства. Они могут быть индивидуальными и групповыми (рисунок 6). К индивидуальным средствам от­носятся клинья, расчалки, подкосы, распорки, кондукторы, фиксаторы и т. п. Групповые средства предусматривают закрепление нескольких статически не­устойчивых монтажных элементов.

Для металлических конструкций временное закрепление осуществляют мон­тажными болтами.

Для железобетонных конструкций:

• колонны, устанавливаемые в стаканы фундаментов, крепятся деревянны­ми, бетонными, железобетонными и металлическими клиньями, по одно­му — два клина с каждой стороны в зависимости от сечения и высоты ко­лонны; растяжками и металлическими кондукторами, оснащенными ре­гулировочными винтами. Выверку осуществляют путем погру­жения клиньев в полость между боковой гранью колонны и стакана фун­дамента с последующим инструментальным контролем. После замоноличивания стыков и набора бетоном определенной прочности деревянные и металлические клинья извлекают, что требует больших затрат ручного тру­да. Широкое распространение получили инвентарные клиновые вклады­ши с винтовыми домкратами.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru