Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Монтажные работы Строповка конструкций
Строповка конструкций

Грузозахватные приспособления предназначены для захвата надежного удер­живания различных строительных грузов и изделий при перемещении кранами, обеспечения из сохранности при транспортировании, простой расстроповки при опускании на рабочее место.

В зависимости от назначения и конструктивного исполнения грузозахватные приспособления разделяют на следующие группы: канатные стропы, строповые устройства с дистанционным управлением, траверсы, захваты.

Для строповки сборных элементов используют универсальные и специальные канатные стропы с крюками, а также пальцевые, рамочные, вилочные, фрикци­онные захваты и петли-подхваты. Наибольшее применение нашли универсаль­ные канатные стропы, оснащенные чалочными крюками для подъема сборных элементов за монтажные петли. По числу ветвей стропы подразделяют на одно-, двух-, трех- и четырехветвевые и кольцевые. Строп — съемное приспособление, выполненное в виде обрезка стального каната с соединительными элементами — кольца, крюки, коуши, карабины, канатная петля.

Траверсы состоят из металлической балки или фермы с устройствами для зах­вата монтируемых элементов, число которых зависит от количества точек захвата элементов — для колонн обычно одна или две точки, для ферм и балок — две или четыре, для плит — четыре или шесть. В качестве захватных устройств используют облегченные стропы с крюками или карабинами на кон­цах, а также захваты из двух металлических щек, которые, охватывая монтируе­мые элементы, удерживают их с помощью продетого в них штыря — клещевые и другие захваты.

1 — ферма; 2 — траверса а — фрикционный; б — траверса

Рисунок 4 – Строповка металлических со штыревым креплением;

1- ферм колонна; 2 — монтажный строп; 3 — полуавтоматический замок; 4 — канат для расстроповки; 5 — выдвигаемый штырь; 6— траверса; 7— чека

Рисунок 5 – Захваты для монтажа колонн

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru