Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Монтажные работы Подготовка мест установки сборных элементов
Подготовка мест установки сборных элементов

Перед монтажом фундаментов проверяют готовность основания, а именно, контролируют отметку основания, его горизонтальность, при необходимости осуществляют планировку основания. Подготовка фундаментов перед монтажом колонн и фундаментных балок состоит в проверке правильности размеров кон­струкций и установки анкерных болтов в фундаментах под стальные колонны. Правильность положения осей фундаментов, уровня стаканов в железобетонных башмаках, горизонтальных отметок и уровней проверяют геодезическими инст­рументами.

При установке колонн одноэтажных промышленных зданий особо контро­лируют горизонтальный уровень консолей колонн, на которые будут укладывать подкрановые балки. Этого достигают за счет подливки бетонной смеси в стакан фундамента или укладки в него армоцементных подкладок толщиной 1 и 2 см.

Подготовка мест установки сборных конструкций заключается в очистке ос­нования, разметке места установки, для большинства железобетонных элемен­тов в устройстве растворной постели. Наилучшее качество шва получается при точной установке конструкции, когда она сразу займет проектное положение. Если по условиям выверки устанавливаемый элемент необходимо снимать с постели, то раствор убирают и заменяют новым, который хорошо разравнивают, выполняют одинаковой толщины, распределяя по всей площади основания.

Подготовка элементов к подъему заключается в определении пригодности изделия по внешнему виду, ее очистке, проверке размеров и нанесении разме­точных рисок. При внешнем осмотре проверяют наличие сколов бетона и тре­щин, исправность монтажных петель, нет ли наплыва бетона на закладных ме­таллических деталях, в штрабах, в гнездах для монтажных петель. Детали с тре­щинами и другими дефектами, превышающие допуски, отбраковывают. Риски наносят на бетонные поверхности мягким черным карандашом, на металличес­ких закладных деталях — зубилом и молотком.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru