Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Работы подземного цикла Схемы подъема и выгрузки бетонной смеси
Схемы подъема и выгрузки бетонной смеси

Доставленную на объект бетонную смесь проще всего сразу без перегрузки разгружать непосредственно в конструкцию, однако для этого необходимо, чтобы конструкция располагалась на уровне или ниже уровня земли. Для подъема транспорта выше конструкции сооружают транспортные эстакады. Допустимая высота свободного сбрасывания бетонной смеси в опалубку неармированных конструкций составляет 6 м, колонн – 5 м, стен и слабоармированных конструкций – 4,5 м, густоармированных конструкций – 3 м, перекрытий – 1 м. При превышений этих расстояний спуск смеси должен осуществляться по желобам и виброжелобам, лоткам и хоботам, обеспечивающим медленное стекание смеси без расслоения.

Хобот представляет собой трубопровод, составленный из конусообразных подвешенных друг к другу звеньев длиной 600-1000 мм.

При возведении монолитных конструкций выше уровня земли применяются следующие схемы подъема бетонной смеси к месту укладки: схема «кран-бадья», «подъемник-контейнер», подача транспортерами, схема подачи автобетононасосами, бетононасоса высокого давления на автоприцепе производительностью 10 м3/ч – 150 м3/ч, схема подъема смеси по бетоноводу, смонтированного на стационарной распределительной стреле; с помощью автобетоносмесителя PUMI, оборудованного бетононасосом (насос, стрела, смеситель и шасси образуют единое целое (рисунок 4 в)); многоцелевой пневмонагнетательной установкой МИКРОСЕКРЕТ; схема подъема песчано-каменной смеси бетон-шприц-машиной.

Схема подачи смеси автобетононасосами осуществляется с завода или БРУ автобетоносмесителями, перегружается в приемный бункер автобетононасоса, по бетоноводу с помощью собственной распределительной стрелы подается к месту укладки и распределяется по горизонтали слоем требуемой толщины.

Схема «кран-бадья» получила широкое распространение. По этой схеме доставленную смесь разгружают непосредственно в конструкцию. Бадья может перемещаться как вертикально на высоту 100 м и более, так и горизонтально, в зависимости от длины стрелы крана, что позволяет равномерно распределять смесь при укладке (рисунок 4 а). Бадьи имеют объем 0,3... 1 м3 и для удобства подачи бетонной смеси выполнены в виде «рюмки», на которую для полного ее опорожнения устанавливают вибратор.

Схема «подъемник-контейнер» используется в тех случаях, когда монтажный кран снимается и для подъема мелких грузов устанавливается строительный подъемник и развозится по местам работ тачками или мототележками (рисунок 4 б).

Схема подачи смеси с помощью автобетоносмесителя PUMI, оборудованного бетонасосом, показана на рисунке 4 в. Насос, стрела, смеситель и шасси образуют единое целое. Наибольшая длина стрелы 28 м. такому агрегату часто отдается предпочтение при рассредоточенном строительстве на небольших объектах.

 

а – «кран-бадья»; б – подъемник-контейнер; в - автобетононасос PUMI

 

Рисунок 3 – Технологические схемы подачи и укладки бетонной смеси

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru