Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Строительные грузы и их транспортировка. Обоснование выбора средств транспорта
Обоснование выбора средств транспорта

Значительный удельный вес транспортных процессов при огром­ной номенклатуре доставляемых строительных грузов требует выбора оптимальных транспортных средств, направления грузопотоков, комплексной механизации погрузки и разгрузки, сокращения и ликвидации перегрузок, сокращения дальности перевозок. Выбор транспортных средств зависит от многих факторов:

  • вида перевозимого груза – штучные, сыпучие или жидкие материа­лы;
  • размеров и массы конструкций и деталей — длинномерные, пло­ские, тонкостенные элементы;
  • способа транспортирования – в горизонтальном, вертикальном или наклонном положении;
  • габаритов пространственных элементов;
  • дальности транспортирования груза;
  • допустимой скорости транспортирования груза;
  • способа разгрузки привезенного груза;
  • вида дороги, ее состояния и величины продольного уклона;
  • температуры перевозимого материала и наружного воздуха;
  • условий транспортирования - открытым или закрытым способом.

Если исходя из этих факторов, рассматривать автомобильный транспорт, то выбирают тип автомобиля, тягача, прицепа или полу­прицепа.

В общем виде обоснование выбора транспортирования грузов включает первоначальное определение типа транспорта для наиболее эффективной доставки на данную строительную площадку с учетом расположения основных поставщиков, а на втором этапе из этого типа выбирают самые целесообразные виды транспорта.

Основные критерии, по которым оценивают транспортные средства в строительстве, можно разделить на три группы:

  • технические – грузоподъемность, проходимость, маневренность, габариты, осевые нагрузки, приспособленность к погрузочно-разгрузочным операциям;
  • технологические – обеспечение сохранности грузов, сторона разгрузки;
  • экономические – себестоимость доставки.

Автомобильный транспорт целесообразно использовать при доставке всех грузов на расстояниях до 200 км (за рубежом используют и при транспортировке на большие расстояния), в труднодоступных районах, при наличии грузов, негабаритных для железнодорожного транспорта. В сельской местности автомобильный транспорт и тракторы доставляют грузы практически на любые расстояния. Железнодорожный транспорт рационален при тяжелых грузах и оборудовании, при сосредоточенном строительстве крупных объектов. Речной транс­порт удобен для использования при сосредоточенном строительстве в районах, непосредственно примыкающих к акватории рек и имеющих специальное портовое оборудование.

Воздушный транспорт используют в исключительных случаях для транспортировки и монтажа отдельных уникальных конструкций, если доставка и использование другого монтажного оборудования неэффективны по экономическим и временным факторам. В основном этот вид транспорта применим в труднодоступных районах Сибири и Крайнего Севера для объектов, не имеющих собственной производственной базы, водных и наземных путей коммуникаций, или в периоды, когда другие виды транспорта невозможно использовать по климатическим условиям.

Смешанные способы доставки грузов применяют, когда в определенных регионах технически невозможно организовать движение некоторых видов транспорта из-за отсутствия железных или автомобильных дорог, наличия водных преград или если доставка смешанным способом даже с учетом дополнительных перегрузок грузов оказывается экономически выгодной.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru