Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Работы подготовительного периода Рыхление грунтов.
Рыхление грунтов.

Землеройные и землеройно-транспортные машины могут разрабатывать лишь грунты определенных групп, например, одноковшовые экскаваторы в состоянии без предварительной подготовки разрабатывать грунты I... IV групп, бульдозеры — I... Ш. скреперы — I...II и т.д. Тяжелые и мерзлые  грунты, а также грунты с примесями перед разработкой необхо­димо предварительно разрыхлить взрывным или механическим  способом.

Взрывание применяют, используя взрывчатые вещества и сред­ства взрывания. Можно ВВ укладывать на поверхность грунта (на­ружные заряды), но в большинстве случаев в грунте пробуривают отверстия – шпуры или нарезают щели, в которые закладывают заряды ВВ.

В качестве ВВ используют вещества, способные под воздействием удара или искры с большой скоростью изменять свое физическое состояние, образуя сильно сжатые газы и выделяя энергию, спо­собную выполнять механическую работу.

По скорости взрывания ВВ подразделяются на инициирующие, бризантные и метательные; по агрегатному состоянию — на по­рошкообразные, прессованные и литые; но форме заряда – на сосредоточенные, плоские и удлиненные. Взрывание ВВ может производиться огневым или электрическим способом, а также с помощью детонирующего шнура.

Инициирующие ВВ (гремучая ртуть и др.) отличаются чрезвы­чайной чувствительностью к огню, удару, трению и по этой при­чине используются во взрывателях, детонирующих шнурах и т.п. Бризантные ВВ (тротил, аммонит и др.) имеют высокую ско­рость взрывчатого разложения, но сравнительно небольшую чув­ствительность к ударам, искрам и трению, сравнительно безопа­сны в работе и достаточно широко распространены в строитель­стве в качестве зарядов.

Метательные ВВ (порох) имеют невысокую скорость взрывча­того разложения, и для рыхления грунтов применяются крайне редко.

К средствам взрывания относят приспособления для возбуж­дения взрыва: капсюли-детонаторы и электродетонаторы, огне­проводные и детонирующие шнуры, а также источники и проводники электрического тока: взрывные машинки, электрические батареи и аккумуляторы, электроосветительные сети и др.

а, б – с помощью неинвентарной и инвентарной обноски; в – инвентарными скобами; 1, 5, 8 – сплошная, угловая, створная обноски; 2 – осевая проволока; 3 – отвес; 4 – причалка; 6 – выноски; 7 – инвентарная скоба

 

Рисунок 2 – Разбивка и закрепление осей

 

Подготовленный к взрыванию заряд называется горном. В зави­симости от расположения горна и эффекта взрыва различают за­ряды на выброс, на рыхление и на образование камуфлета — по­лости внутри тела грунта.

При рыхлении грунта взрывами необходимо так рассчитать мощность зарядов, места и глубину их расположения, чтобы из­бежать возможности образования камуфлетов и выбросов земли. Шпуровые заряды в плане размещают по рядовой или шахмат­ной схеме. Одиночные шпуровые заряды применяют для дробле­ния камней (негабаритов), обычно составляющих 8... 15 % от взор­ванного объема, а также для корчевки пней. После закладки ВВ верхнюю часть шпура заполняют забойкой – песчано-глинистой смесью, а затем песком или буровой мелочью.

Для образования выемок большого размера вместо шпуровых используют скважинные заряды, отличающиеся от шпуровых толь­ко тем, что для размещения зарядов выбуривают скважины боль­шего диаметра и глубины, чем шпуры.

При взрывании скважинных зарядов может быть применена схема взрывания «Вертикальный вруб», по которой в поперечном направлении располагают пять рядов скважинных зарядов. Через 0,025 с после взрыва центрального ряда зарядов взрываются заря­ды средних рядов, а через 0,05 с –  крайних рядов.

При рыхлении грунтов на больших площадях могут заклады­ваться щелевые заряды. Используя щели в качестве дополнительных плоскостей скольжения, можно значительно уве­личить производительность груда и снизить расход ВВ.

Щели нарезаются буровыми или дискофрезерными машинами на глубину (0,9..,0,95)Н, из трех щелей заряжается только сред­няя, крайние и промежуточные щели служит для компенсации сдвига грунта во время взрыва и для снижения сейсмического эффекта взрыва. При взрывании грунт дробится, не повреждая стенок выемки.

Взрывные работы выполняются на участках, расположенных вдали от жилых и промышленных зданий при глубине разрыхле­ния грунта не менее 1 м. Каждый участок разделяется на три зах­ватки, на которых в последовательном порядке выполняются: под­готовка захватки к взрыванию, взрывание и экскавация взорван­ного грунта.

Перед началом взрывных работ должна быть установлена пло­щадь опасной зоны. Для укрытия взрывников, проводящих взры­вы, технического персонала, присутствующего при этом, и для установки рубильника или взрывной машинки при электровзрывании устраиваются специальные блиндажи-убежища.

Сигналы о предстоящем взрыве подаются звуковые с помощью сирены, колокола и световые – днем красными флажками, а ночью – фонарями с красным светом.

Обнаруженные невзорвавшиеся заряды ВВ (отказы) необходи­мо ликвидировать до проведения каких-либо других работ в забое. Ликвидация отказов в шнурах производится взрыванием заряда ВВ в новом шпуре, пробуренном рядом и параллельно отказавше­му шпуру на расстоянии не менее 30 см.

После ликвидации отказов, если таковые имели место, лицо надзора обязано тщательно осмотреть забой для выявления воз­можных обвалов, и только после устранения их допускаются ра­бочие для разборки взорванной породы.

Механическое рыхление осуществляют за счет динамического или статического воздействия на слои грунта толщиной до 1 м. К дина­мическому воздействию прибегают при необходимости рыхления мерзлых и других высокопрочных грунтов. Различают рыхление раскалыванием и сколом.



 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru