Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Работы подготовительного периода Рыхление грунтов. - продолжение
Рыхление грунтов. - продолжение

 

Рыхление раскалыванием на глубину 0,5... 0.7 м обычно осу­ществляют экскаватором с навесным молотом свободного падения. Для этого клин-молот подвешивают к стреле драглайна (рисунок 3 а).

Стрелу устанавливают под углом не менее 60°, что обеспечива­ет достаточную высоту падения молота. При применении молотов свободного падения из-за динамической перегрузки быстро изна­шиваются трос, тележка и отдельные узлы машины: кроме того, от ударного воздействия на грунт колебания его могут вредно воздействовать, па расположенные вблизи сооружения.

Рыхление сколом применяют при глубине рыхления более 1,0 м, Дизель-молот является навесным оборудованием к экскава­тору (рисунок 3 б, в), трактору-погрузчику и трактору.

Рыхлить прочный грунт дизель-молотом можно по двум технологическим­  схемам. По первой схеме дизель-молот рыхлит слой,
двигаясь зигзагом по точкам, расположенным в шахматном порядке с шагом 0,8 м. При этом сферы дробления от каждой
рабочей стоянки сливаются между собой, образуя сплошной разрыхленный слой, подготовленный для последующей разработки. Вторая схема требует предварительной подготовки открытой стенки
забоя, разрабатываемого экскаватором; после этого дизель-молот устанавливают на расстоянии примерно 1 м от бровки забоя и наносят им удары по одному месту до тех пор, пока не произойдет­ скол глыбы прочного грунта. Затем дизель-молот перемещается­ вдоль бровки, повторяя эту операцию.

а – молотом свободного падения; б, в – дизель-молотом и гидромолотом; г, д – рaзработка грунта на глубину 1-го и 2-го ярусов; 1 – молот; 2 – экскаватор; 3 – разрыхляемый слой грунта; 4 – направляющая штанга; 5 – дизель- молот; 6 – гидромолот; 7 – отбойный молоток

 

Рисунок 3 – Рыхление грунта динамическим воздействием

Ударные рыхлители хорошо работают в условиях, когда для грунта характерны не пластичные, а хрупкие деформации, спо­собствующие его раскалыванию под действием удара.

При небольших и рассредоточенных объемах работ иногда для рыхления грунта применяют бурильные (отбойные) молотки, подключаемые к компрессорам, способным обеспечивать подачу 1 м3 сжатого воздуха в минуту на молоток. Рабочие рыхлят грунт ярусами толщиной 1,0 м (рисунок 3 г, д).

Статическое воздействие основано на создании в грунте режу­щего усилия. Для этого применяют специальное оборудование, у которого режущее усилие ножа создается за счет тягового усилия экскаватора или трактора-тягача. Чаше используются тракторы, которые могут производить послойную проходку грунта на боль­ших площадях на глубину 0,3...0,4 м с помощью плугов.

В противоположность ударным, статические рыхлители хорошо работают в условиях, когда пластические деформации в грунте значительны, а его механическая прочность понижена. Рыхлители такого типа могут быть прицепными и навесными – на заднем мосту трактора. Очень часто их используют (агрегируют) совместно с бульдозером, который может в этом случае попеременно рыхлить и разрабатывать грунт (при поднятом рыхлителе).

В зависимости от мощности двигателя и механических свойств грунта, число зубьев такого бульдозерно-рыхлительного агрегата колеблется от 1 до 5, причем чаще всего пользуются одним зубом. Рыхлят грунт параллельными (примерно через 0,5 м) проходками с последующими поперечными проходками.

Для повышения производительности бульдозерно-рыхлительных агрегатов предлагается придерживаться следующих рекомен­даций:

- рыхление по возможности производить под уклон;

- при уборке разрыхленной породы для улучшения условий ра­боты оставлять слой неубранной породы толщиной 5...7 см;

- при рыхлении мерзлых грунтов удалять снежный покров.



 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru