Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Работы подготовительного периода Расчистка площадки.
Расчистка площадки.

При подготовке строительных площадок строительные организации обязаны по мере возможности сохра­нять сложившееся природное состояние почвы и срезать расти­тельный слой лишь в местах непосредственного расположения строящихся зданий и сооружений.

При необходимости планировки всей площадки (например, территории строящегося завода) составляется проект вертикаль­ной планировки и схемы перемещения земляных масс, руковод­ствуясь которыми грунты выемок могут одновременно с разработкой перемещаться и укладываться в тело планировочных насыпей.

Грунты планировочной выемки, оставляемые для обратной засыпки «пазух» подземных частей сооружений, резервируются в специально отведенных местах (буртах), где хранятся до последу­ющего использования по назначению. В тех случаях, когда разра­батывается отдельный котлован или траншея, грунт, требующийся для обратной засыпки, укладывается во временный отвал вблизи бровки выемки, а избыточный грунт отвозится к месту укладки.

В соответствии с проектом подготовительных работ часть зеле­ных насаждений на строительной площадке защищают от повреж­дений и пересаживают на новые места. Деревья и кустарники, не подлежащие вырубке и пересадке, огораживают, а остальные сва­ливают тракторами или спиливают, толстые корни подрезают рыхлителями или бульдозерами, после чего пни корчуют с помо­щью тракторных лебедок.

Деревья диаметром до 25 см валят бульдозерами, кустарник срезают тракторами-кусторезами. Для раздробления крупных кам­ней и расщепления больших пней иногда используют подрывные методы.

Снятый при планировке плодородный слой почвы используют в местах озеленения или отвозят в другие места для рекультива­ции земли. Комплекс работ по снятию, транспортированию и на­несению плодородного слоя почвы на малопродуктивные угодья в целях их улучшения носит название «землевание».

Мощность снимаемых плодородных и потенциально плодород­ных слоев устанавливается на основе оценки плодородия отдель­ных горизонтов почв. Обычно, если толщина плодородного слоя превышает 10 см, производится его снятие.

При планировке участков, используемых в дальнейшем под
скверы или для зеленых насаждений, почвенный покров сохраняют­.

Деревянные строения при сносе разбирают на элементы в це­лях дальнейшего использования пригодной древесины. При раз­борке каждый элемент должен быть предварительно раскреплен и занимать устойчивое положение. Металлические конструкции при разборке раскрепляют, а затем разрезают кислородными резака­ми. Железобетонные строения разбирают в соответствии со схе­мой сноса. В конструкциях предварительно оголяют арматуру, рас­крепляют полученные отдельные блоки, режут арматуру и обла­мывают блоки. Наибольшая масса такого блока не должна превы­шать половины грузоподъемности крана при наибольшем вылете крюка.

Последовательность сноса строений принимается обратной последовательности монтажа. Сборные железобетонные конструк­ции, не поддающиеся поэлементному разделению, разрушают как монолитные. При разработке желательно использовать экскавато­ры с различными эффективным навесным оборудованием: ковшом, гидравлическим молотом; шар-бабой; разламывателем; гидроножницами. Например, оборудование «ножницы» на базе экскаватора КАТО НД 1500 GYS обладает усилием резания 2649- 10-3 Н.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru