Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Основная классификация и технология проектирования Журнал производства работ
Журнал производства работ

На строительном объекте наряду с проектно-сметной и геодезической документацией, документацией по охране труда и технологической документацией используется и такая техническая документация, как заводские паспорта на железобетонные изделия, сертификаты на металлические конструкции, комплектовочные ведомости и различные накладные. Эти документы необходимы для качественной приемки изделий, материалов и полуфабрикатов, поступающих на строящиеся объекты. Такую приемку осуществляют материально-ответственные мастера или прорабы, а также бригадиры и рабочие. Основным документом производственной документации является Журнал производства работ. Журнал ежедневно заполняет ответственное за строительство данного объекта лицо, начиная с первого дня и до сдачи объекта в эксплуатацию.

Журнал производства работ необходим для того, чтобы зафиксировать важнейшие факторы строительства, характеризующие качество СМР, сроки их выполнения, а также организацию и особые условия производства.

В журнал производства работ записываются все инженерно-технические работники, осуществляющие строительство данного объекта, также в нем регистрируются все проектно-технические и производственные документы: ППР, рабочие чертежи и сметы, акты на скрытые работы, дополнения или изменения и заключения экспертных комиссий.

Дневник работ – основная часть журнала, в котором записываются объем, качество, исполнители и даты начала и окончания работ, а также применяемые материалы. В зимнее время дополнительно указывается температура воздуха, растворов, бетонов.

По окончании строительства и после сдачи объекта в эксплуатацию Журнал производства работ передается заказчику.

К производственной документации также относятся журналы бетонных, монтажных, сварочных, антикоррозийных и совмещенных работ, приемки работ; испытания и выдачи грузоподъемных механизмов и приспособлений, учета работы механизмов; протоколы обучения и присвоения квалификационных разрядов; наряды, заявки на поставку материалов и машин и другая исполнительная документация.

При этом проектирование строительных процессов предусматривает разработку различных технологических вариантов выполнения сложных процессов и выбор наиболее эффективного из них на основе сравнения технико-экономических показателей.

Основными технико-экономическими показателями оценки эффективности сравниваемых вариантов являются: себестоимость, трудоемкость и продолжительность строительства.

Себестоимость работ – представляет собой в денежном выражении материальные, трудовые, энергетические и др. затраты на производство единицы объема работ данного вида:

 

С = (З + М + Э + Тр) Кн,

 

где  З – заработная плата рабочих;

М – стоимость материалов, изделий и конструкций, включая заготовительно-складские ресурсы и стоимость доставки на приобъектный склад;

Э – затраты на эксплуатацию машин, механизмов и установок;

Тр – транспортные расходы;

Кн – коэффициент, учитывающий накладные расходы (административно-хозяйственные расходы, содержание пожарной и сторожевой охраны, износ инвентаря и инструмента, использование материалов и конструкций и др.);

Трудоемкость работ определяется размерами трудовых затрат для выполнения единицы объема данного вида работ, выраженный в человеко-днях (чел.-дн.) или в человеко-часах (чел.-ч.):

 

Т = То/Qо,

 

где То – суммарные трудовые затраты на выполнение данного объема работ;

Qо – объем выполненных работ.

Продолжительность работ определяется затраченным временем на выполнение конкретного объема работ определенного строительного процесса (часы, смены, недели, месяцы).

Продолжительность комплексного процесса и его составляющих зависит от принятого метода выполнения процесса (последовательный, параллельный, поточный).

При одинаковой продолжительности строительства экономическое сравнение конкурирующих вариантов производят по следующей формуле:

 

Э = (С1 – С2) + Ен 1 – К2),

 

где С1, С2 – себестоимость строительно-монтажных работ по сравниваемым вариантам;

К1, К2 – стоимость основных и оборотных производственных фондов (машин, оборудования, механизмов и т.д.), используемых при выполнении работ по сравниваемым вариантам:

Ен – нормативный коэффициент (Ен = 0,14 – 0,19).

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru