Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Разрешение на ввод объектов в эксплуатацию Сведения, содержащиеся в форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
Сведения, содержащиеся в форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны содержаться сведения об объекте капитального строительства, необходимые для постановки построенного объекта капитального строительства на государственный учет или внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.
Указанные сведения необходимы для того, чтобы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию было достаточно для постановки объекта на государственный учет или внесения изменений в такой учет, без проведения каких-либо дополнительных процедур инвентаризации объектов, которая является процедурой для застройщика достаточно затратной и растянутой во времени.

Данные сведения определены Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию утверждена постановлением Правительства РФ от 24.11.2005 № 698 «О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» и приведена в приложении 4.
Министерством регионального развития утверждена «Инструкция о порядке заполнения формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» (приказ от 19 октября 2006 г. № 121).
Таким образом, все субъекты Российской Федерации выдают разрешения на ввод объектов в эксплуатацию по единому порядку, определенному Градостроительным кодексом Российской Федерации, по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации и заполненной по единой инструкции.
9.5. Государственная регистрация права собственности и государственный учет объектов недвижимости

Функции государственного учета объектов недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество осуществляют разные органы. В настоящее время планируется объединить эти функции в одном органе для того, чтобы, получив разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, застройщик мог одновременно поставить построенный объект на государственный учет и получить свидетельство о праве собственности на него без проведения каких-либо дополнительных процедур. Например, сейчас регистрации прав на объект недвижимости предшествует его инвентаризация органами технической инвентаризации.

Организациями технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства являются организации, аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости в порядке, установленном приказом Минэкономразвития России от 05.04.2005 № 70 «Об утверждении Положения об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства». Указанные организации осуществляют свою деятельность в рамках Правил ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.09.2006 № 268.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru