Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Разрешение на строительство Форма разрешения на строительство
Форма разрешения на строительство

Форма разрешения на строительство установлена Правительством Российской Федерации и утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 г. № 698 и приведена в приложении 4. До ее утверждения разрешения на строительство выдавались по формам, принятым различными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Следует отметить, что ни Градостроительный кодекс Российской Федерации, ни Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» не предусматривают обязанности и необходимости замены ранее выданных разрешений на строительство новыми.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации Министерством регионального развития Российской Федерации разработана и утверждена Инструкция о порядке заполнения формы разрешения на строительство (приказ № 120 от 19.10.2006 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на строительство»).
Несмотря на то, что указанная Инструкция утверждена лишь в октябре 2006 г., разрешения на строительство необходимо было выдавать с 01.01.2006 г. по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации в ноябре 2005 г.
Согласно Градостроительному кодексу 1998 г. разрешение на строительство не требовалось, если работы по строительству и реконструкции объектов недвижимости не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности зданий, строений и сооружений, а также в случае возведения временных зданий, строений и сооружений на площадках, необходимых для строительных работ. Определение перечня объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, относилось к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Градостроительный кодекс Российской Федерации 2004 г. значительно расширил перечень тех случаев, когда разрешение на строительство не требуется.
В настоящее время выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
- строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

  1. строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
  2. строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
  3. изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
  4. иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Вместе с тем, в случае, когда разрешение на строительство не требуется, строительство или реконструкция не могут осуществляться хаотично, по собственному усмотрению застройщика. Прежде всего, любое строительство, реконструкция, ремонт должны осуществляться в соответствии с техническими регламентами (до их принятия строительными нормами и правилами и иными нормативными правовыми актами), а также градостроительными регламентами, в том числе предельными параметрами допустимого строительства.
ые до внесения соответствующих этих изменений на земельных участках, предоставленных физическим лицам, не являются самовольными постройками, и недопустимо требовать от застройщиков получения разрешения на строительство или на ввод объекта в эксплуатацию.
Под строениями и сооружениями вспомогательного характера понимаются любые постройки, за исключением основного здания (например, жилого дома на земельном участке, принадлежащем гражданину), которые, как правило, предназначены для обслуживания основного здания либо имеют вспомогательный характер (сарай, баня, летняя кухня, иные надворные постройки, теплицы, парники, навесы и т.д.).
Указанный перечень объектов, для строительства, реконструкции, капитального ремонта которых не требуется разрешение на строительство не является исчерпывающим. Субъекты Российской Федерации могут определять и иные объекты, для строительства которых не требуется разрешение на строительство.
Кроме того, в Федеральном законе от 31 декабря 2005 г. № 206-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования градостроительной деятельности» предусмотрено, что разрешение на строительство не требуется в случае изменений объекта капитального строительства и (или) его частей, если эти изменения не затрагивают конструктивных и других характеристик надежности и безопасности такого объекта и (или) его частей и не являются нарушением строительных норм и правил (подп. «б» п. 2 ст. 1).
Однако данная норма будет применяться только до 2010 г. при отсутствии правил землепользования и застройки. В случае принятия правил землепользования и застройки допускаются такие изменения объекта капитального строительства, если они не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Градостроительный кодекс Российской Федерации отменил регистрацию органами местного самоуправления разрешения на строительство. В то же время он устанавливает обязанность застройщика в течение 10 дней передать в орган, выдавший разрешение на строительство, документы, необходимые для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (в дело о застроенных или подлежащих застройке земельных участках).

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru