Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Основная классификация и технология проектирования Карта трудовых процессов
Карта трудовых процессов

Карту трудовых процессов разрабатывают для указания рациональных приемов труда при выполнении отдельных видов технологических операций. В ней указывают наиболее рациональный состав рабочего звена для обеспечения эффективного функционирования технологического процесса, распределение между рабочими операций; приводят режимы труда и отдыха. КТП составляют на основе изучения и обобщения передового опыта, отвечающего современному уровню строительного производства, обеспечивающего необходимые технико-экономические показатели и высокое качество работ при соблюдении правил по ТБ. В ней описаны: область применения, организация трудовых процессов; пооперационный график и распределение работ среди рабочих звена (бригады); условия труда.

Карту трудовых процессов можно разрабатывать непосредственно на месте, однако более рациональным считается использование типовых КТП с привязкой их к местным условиям.

КТП разрабатываются по единой методике. Каждая карта имеет наименование, определяющее трудовой процесс строительного производства, на который она разработана, и шифр. Например, шифр комплекта карт ККТ-4.1-1 означает, что в данный первый комплект входят работы, указанные в первом выпуске четвертого сборника ЕНиР.

На большинство трудовых процессов разработаны типовые КТП, состоящие из четырех разделов: 1 – «Область и эффективность применения карты»; 2 – «Условия и подготовка выполнения процесса»; 3 – «Исполнители, предметы и орудия труда»; 4 – «Технология процесса и организация труда». На объектах их необходимо только согласовать с местными условиями и сроками окончания работ.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru