Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Разрешение на строительство Процедура выдачи разрешений на строительство
Процедура выдачи разрешений на строительство

Градостроительным кодексом Российской Федерации изменена и процедура выдачи разрешений на строительство. В настоящее время четко разграничены полномочия органов различных уровней власти по выдаче разрешений на строительство: в большинстве случаев разрешение на строительство выдается органами местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Ранее по Градостроительному кодексу 1998 г. органы архитектуры и градостроительства готовили документы для выдачи разрешений на строительство, а выдавались эти документы органами местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
В соответствии со ст. 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешений на строительство на территории поселения или городского округа осуществляется соответственно органами местного самоуправления поселения или городского округа, на межселенных территориях - органами местного самоуправления муниципального района.
Вместе с этим из этого правила есть отдельные исключения, которые предусмотрены статьей 51.
В частности, разрешение на строительство для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков, выдается соответственно уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. Перечень таких объектов также установлен действующим Градостроительным кодексом.
Разрешение на строительство на земельном участке, на который не распространяется действие градостроительного регламента или для которого не устанавливается градостроительный регламент, выдается федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления в соответствии с их компетенцией. Исчерпывающий перечень таких земельных участков установлен в статье 36 ГК Российской Федерации.
В связи с тем, что ГК установил новый порядок выдачи разрешения на строительство и исключил такое понятие, как территории объектов градостроительной деятельности особого регулирования, постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 г, № 221 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости федерального значения, а также объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования федерального значения» не подлежит применению.
Градостроительный кодекс Российской Федерации установил исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения застройщиком разрешения на строительство.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru