Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Согласование проектной документации
Согласование проектной документации

Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» введено уточнение, что когда в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, проектная документация до ее утверждения подлежит государственной экспертизе, то проектная документация утверждается застройщиком или заказчиком только при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации. Эта процедура четко прописана в статье 49 данного Кодекса.
В отличие от Градостроительного кодекса Российской Федерации 1998 г. новый Кодекс не предусматривает необходимость согласования проектной документации с различными органами.
При установлении градостроительного регламента для конретной территориальной зоны должны учитываться все ее особенности, в том числе наличие зон с особыми условиями использования территории, что изначально позволит установить допустимые предельные параметры строительства на конкретной территории. Данные требования должны фиксироваться в градостроительном плане, в соответствии с которым и разрабатывается проектная документация. Таким образом, согласование проектной документации с многочисленными органами становится избыточным и приводит только к излишней трате времени.
Это объясняется самим содержанием проектной документации, а также тем, что все согласования уже были получены при рассмотрении градостроительной документации, установлении градостроительного регламента и определении видов разрешенного использования.
Застройщик самостоятельно принимает решение о разработке проектной документации и обладает исключительным правом ее утверждения.
Органы местного самоуправления обязаны принять правила землепользования и застройки, следовательно, и установить градостроительные регламенты в течение пяти лет, с момента введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, т.е. до 01.01.2010 г.
Однако, на практике, до настоящего времени в большинстве субъектов Российской Федерации сохраняют силу положения п. 2 ст. 61 Градостроительного кодекса Российской Федерации 1998 г., согласно которым проектная документация разрабатывается в соответствии с градостроительной документацией, со строительными нормами и правилами, согласовывается с соответствующими органами архитектуры и градостроительства, органами государственного контроля и надзора в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской. Федерации (ст. 11 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»).
Система согласования проектной документации формально отменена, однако в субъектах Российской Федерации пока еще не начинают строительство объектов по проектной документации, не согласованной в установленном порядке с соответствующими уполномоченными органами и организациями. Согласование проектной документации практически осуществляется по установленной ранее в каждом регионе схеме.
Таким образом, разработанная проектная документация застройщиком направляется на проведение государственной экспертизы.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru