Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Требования к отдельным разделам проектной документации
Требования к отдельным разделам проектной документации

Разработка проектной документации в настоящее время должна осуществляться в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 №87, которое вступило в действие с 1 июля 2008 г.
В указанном Положении приведено конкретное содержание разделов проектной документации:

  1. на различные виды объектов капитального строительства;
  2. в отношении отдельных этапов строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (далее - строительство).

Правила выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, должны быть установлены Министерством регионального развития Российской Федерации.
Требования к содержанию разделов проектной документации, наличие которых согласно указанному Положению не является обязательным, определяются по согласованию между проектной организацией и заказчиком такой документации.
Разделы 6 (ПОС), Ц (Проектно-сметная документация), 5 (Сведения об инженерном оборудовании) и 9 (Пожарная безопасность) проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23, 28-31, 38 и 42 указанного Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование.
Необходимость разработки проектной документации на объект капитального строительства применительно к отдельным этапам строительства устанавливается заказчиком и указывается в задании на проектирование.
При этом возможность подготовки проектной документации в отношении отдельных этапов строительства обязательно должна обосновываться соответствующими расчетами, подтверждающими технологическую возможность реализации принятых проектных решений при осуществлении строительства по этапам.

Проектная документация на отдельный этап строительства разрабатывается в объеме, необходимом для осуществления этого этапа строительства. Указанная документация должна отвечать требованиям к составу и содержанию разделов проектной доку. ментации, установленным указанным Положением для объектов капитального строительства.
Под этапом строительства в целях разработки проектное документации понимается строительство одного из объектов капитального строительства, строительство которого планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных объектов капитальногс строительства на этом земельном участке, а также строительство части объекта капитального строительства, которая может бьт введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то ест; независимо от строительства иных частей этого объекта капп тального строительства.
Проектная документация состоит из текстовой и графической частей.
Текстовая часть содержит сведения в отношении объект) капитального строительства, описание принятых технических! иных решений, пояснения, ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при подготовке проектной до кументации и результаты расчетов, обосновывающие приняты решения.
Графическая часть отображает принятые технические иные решения и выполняется в виде чертежей, схем, планов других документов в графической форме.

Рассмотрим более подробно содержание отдельных разделов проектной документации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87.

Раздел 1 Пояснительная записка должна содержать исходные данные для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе результаты инженерных изысканий, технические условия, основание для разработки проекта, краткую характеристику объекта, данные о проектной мощности объекта (вместимость, пропускная способность) и другие показатели, характеризующие данный объект, а также сведения о проведенных согласованиях проектных решений; подтверждение соответствия разработанной проектной документации государственным нормам, правилам, стандартам, исходным данным, техническим условиям и требованиям, выданным органами государственного надзора (контроля) и заинтересованными организациями при согласовании места размещения объекта и др.
К пояснительной записке наряду с другими документами в полном объеме должен быть приложен Градостроительный план земельного участка (копия, оформленная в установленном порядке).

Раздел 2 «Схема планировочной организации земельного участка» выполняется в соответствии с градостроительным планом земельного участка,
Данный раздел проектной документации является новым, конкретное его содержание определено указанным выше Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87.
Рассмотрим более подробно состав данного раздела проектной документации, который состоит из текстовой и графической части.
В текстовой части обязательно приводится вся имеющая информация по земельному участку, предоставленному для размещения объекта капитального строительства: характеристика Земельного участка, технико-экономические показатели, обоснование границ санитарно-защитных зон, планировочная организации земельного участка в соответствии с градостроительным и техническим регламентами, решения по инженерной подготовке территории, в том числе решений по инженерной защите территории и объектов капитального строительства от последствий опасных геологических процессов, паводковых, поверхностных и грунтовых вод, организация рельефа вертикальной планировкой, решения по благоустройству территории, зонирование, функциональное назначение и принципиальная схема размещения зон, обоснование размещения зданий и сооружений (основного, вспо могательного, подсобного, складского и обслуживающего назначения) объектов капитального строительства - для объектов про-изводственного назначения.
По транспортному обеспечению приводится следующая информация: схема, характеристика и технические показатели транспортных коммуникаций (внешних и внутренних).

В графической части данного раздела должны приводиться: схема планировочной организации земельного участка с указанием мест размещения существующих и проектируемых объектов капитального строительства, зданий и сооружений объекта капитального строительства, по/нежащих сносу (при их наличии); существующих и проектируемых подъездов и подходов к ним; границы зон действия публичных сервитутов (при их наличии); решений по планировке, благоустройству, озеленению и освещению территории; этапов строительства объекта капитального строительства; схемы движения транспортных среден на строительной площадке, план земляных масс; сводный план сетей инженерно-технического обеспечения, ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка, предоставленного для размещения этого объекта, с указанием границ населенных пунктов, непосредственно примыкающих к границам указанного земельного участка, границ зон с особыми условиями их использования, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, границ территорий, подверженных риску возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также с отображением проектируемых транспортных и инже нерных коммуникаций с обозначением мест их присоединения к существующим транспортным и инженерным коммуникациям - для объектов производственного назначения.
Данный раздел является новым разделом проектной документации, он по своему содержанию должен отразить всю информацию, которая раньше содержалась разделе «Генеральный план и транспорт» в соответствии со СНиП 11-01-95, а также информацию из Градостроительного плана земельного участка.


 



 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru